San Pietroburgo Il portale ufficiale di San Pietroburgo è una guida importantissima per il viaggiatore!San Pietroburgo

Fipav: Il Presidente del Coni Giovanni Malagò in visita al Consiglio…

La password verrà inviata via email.

RUSSIA – Si è conclusa oggi con 3 partite la 9° giornata del campionato russo.
Nella sfida più interessante lo Zenit San Pietroburgo ha riscattato le ultime deludenti uscite rifilando un netto e in parte sorprendente 3-0 al Lokomotiv Novosibirsk a cui non è bastato riproporre in campo Grozer (al rientro dopo problemi fisici e schierato titolare solo nel 3° set). Grande prestazione di Luburic che ha realizzato 19 punti col 72% in attacco. Sul fronte ospite stecca Divis (-27% di eff. in att.) a cui era stata offerta una chance da titolare.
Pronostico rispettato invece nelle altre 2 sfide con il Belgorod che ha consolidato il 2° posto battendo 3-0 la Dinamo LO ed il Kuzbass Kemerovo che ha vinto 3-1 sul campo del Krasnoyarsk (giornata no per Rouzier sostituito da Mysin).

Risultati e programma 9° giornata
4 novembre
Yugra-Samotlor Nizhnevartovsk – Fakel Novy Urengoy 1:3 (25:22, 20:25, 23:25, 13:25)
Nova Novokuybishevsk – Gazprom-Yugra Surgut 3:2 (26:28, 25:22, 25:20, 21:25, 15:3)
Ural Ufa – Yaroslavich Yaroslavl 3:1 (21:25, 25:15, 27:25, 25:21)
Zenit Kazan – Dinamo Mosca 3:0 (25:19, 25:21, 25:14) (efficace anche come Supercoppa) – news

5 novembre
Yenisey Krasnoyarsk – Kuzbass Kemerovo 1:3 (19:25, 23:25, 25:21, 21:25)
Top Scorer: Kritskiy 19, Spiridonov 15, Mysin 14; Poletaev 23, Ilinykh 13, Karpukhov 12, Pashytskyy 10.

Belogorie Belgorod – Dinamo LO 3:0 (25:19, 25:22, 25:20)
Top Scorer: Bakun 12, Muserskiy 12, Iereshchenko 10, Danilov 10; A. Kovalev 12, Audochanka 8, Botin 7.

Zenit San Pietroburgo – Lokomotiv Novosibirsk 3:0 (25:23, 25:17, 25:19)
Top Scorer: Luburic 19, Camejo 10, Sivozhelez 8, Ashchev 7; Savin 9, Grozer 8, N. Pavlov 7.

Classifica
Zenit Kazan 9v-0p 26p
Belogorie Belgorod 8v-1p 23p
Nova Novokuybishevsk 7v-2p 17p
Kuzbass Kemerovo 6v-3p 17p
Ural Ufa 6v-3p 16p
Fakel Novy Urengoy 5v-4p 16p
Zenit San Pietroburgo 4v-5p 13p
Lokomotiv Novosibirsk 4v-5p 13p
Dinamo Mosca 4v-5p 12p
Gazprom-Yugra Surgut 4v-5p 11p
Yenisey Krasnoyarsk 3v-6p 9p
Dinamo LO 1v-8p 8p
Yaroslavich Yaroslavl 1v-8p 5p
Yugra-Samotlor Nizhnevartovsk 1v-8p 3p

Formula
In classifica vale prima il numro delle vittorie e poi i punti. Le prime 8 ai play off, le ultime 6 ai play out. Qui la formula completa.